четверг, 31 мая 2012 г.

СП "Цветущий год". ИЮНЬ.

Плодотворный месяц-май позади. А на пороге июнь:) Встречайте мои июньские цветочки.
Цветок из ткани №1 (из застёжки-молнии).
Продолжаю свои эксперименты с застёжкой молнией. Цветок на браслете из денима был сделан из вторсырья.  Наконец дождалась своего часа и молния, специально купленная для опытов около полугода назад:) Спасибо совместнику!

В результате моих безжалостных «кромсаний» материала получилась вот такая брошка. Подойдёт и для строгого костюма, и для джинсового стиля. 
Видела нечто подобное в сети. «Рецепт» пошива придумала сама, поэтому предлагаю вам свой маленький мастер-класс этой брошки из молнии. Обратную сторону не показала, потому что она совершенно стандартна, круг из плотной ткани, пришитый мелкими стежками и булавочка.
Материалы: застёжка-молния длиной 60 см.
Должна признаться, что застёжка-молния - материал для ручного творчества не с самым покладистым нравом, так и наровит ускользнуть, лечь по-своему и испортить форму изделия. Но на этом не остановлюсь. Кому  интересна тема, следите за репортажами с полей:), эксперименты по обузданию её дикой природы продолжаются!!!
Цветок из ткани №2 (шестиугольник).
Второй цветочек, который покажу вам сегодня прост в исполнении, но от того не менее элегантен.
Материалы: лоскут х/б ткани.
Цветочек может служить самостоятельным украшением одежды или стать декором сумки в компании аналогичных цветочков.
А теперь мастер-класс шестиугольного цветочка из ткани.
Описание работы.
Выкраиваем два шестиугольника разного размера. Ширина стороны большего на 1,5-2 см длиннее, чем у меньшего. На большем шестиугольнике по каждой из сторон закладываем складочки в одном направлении так,  чтобы стороны обоих стали равными. Складываем детали лицом друг к другу, прокладываем намёточный шов, а затем строчку, оставив небольшой отрезок не зашитым. Выворачиваем заготовку. Отверстие зашиваем потайным швом. Расправляем складочки и красиво по направлению складок «приминаем» серединку. Закрепляем её несколькими стежками.  При необходимости оформляем серединку бусинками или оставляем так. Пришиваем цветочек на изделие по контуру шестиугольника потайным швом.
Цветок из ткани №3 (гортензия в технике "комоно").
Судьба этого цветочка ещё не решена. Вероятно, станет частью украшения для женской шеи:)

64 комментария:

  1. Тоня!! Какая красота!! Как мне нравятся эти брошки из молний!! Спасибо за МК!! Обязательно попробую!! Очень стильный цветочек!!
    Гортензия тоже очень понравилась! Интересно посмотреть ее в каком -нибудь изделии... У меня сразу ассоциация пошла с декором диванной подушки.. ))класс!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Юль! Мне кажется, на туфлях тоже будет здорово смотреться из молний)

    ОтветитьУдалить
  3. Тонечка спасибо за МК!Твои цветы великолепны!

    ОтветитьУдалить
  4. Тонечка....я в восторге!!!!!!!!!!! Прекрасные творения!!!!!!! Беру на заметку! Спасибо за МК !!!!!!
    Год ещё длинный, обязательно воспользуюсь твоими уроками:-))))))

    А вот и мой цветочек-аленький :-))))
    http://dada-nata.blogspot.com/2012/05/blog-post_29.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  5. Тоня, какие цветочки разные и красивые. Из молнии- поменял цвет и уже смотрится по другому, более нарядно, чем синий.Второй - японский ?, видела подобный в инете, но не думала, что так будет выглядеть благородно.А последний я давно взяла себе на заметку, надеюсь в рамках совместника сделать. У меня тоже есть цветочки, только я думала, что он месяцем назад пойдет. Пусть будет за июнь.http://rgfhlhtlhklkhg.blogspot.com/2012/05/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, да, думаю у шестиугольника японские "корни")

      Удалить
  6. Цветочки какие симпатичные! Мне больше всего первый понравился, хотя все хороши!

    ОтветитьУдалить
  7. Тонечка спасибо за МК по цветку из молнии..не представляла как это делается. Здорово!
    Гортензия авно в моих планах, и шестиугольный цветок тоже.
    У тебя получилось очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  8. Wowwww... wonderful! Thank you... Hydrangea is ♥!

    ОтветитьУдалить
  9. Тонечка, какие красивые цветочки!! особенно нравится последний. такая красота! ты чудесница!

    ОтветитьУдалить
  10. Тоня, браво! Очень красивые цветы! Из молнии мне так понравился! Согласна, что туфли будут с таким дополнением просто шикарны! Необычно нежный и в то же время строгий серенький цветочек! Очень захотелось сделать себе такой, вот думаю из какой бы ткани начать. И гортензию хочется :)

    А я в этом месяце вот такую штуку сделала http://alisa-art.blogspot.com/2012/05/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса, спасибо! По поводу ткани для шестиугольного цветка...я перебрала много, пришла к тому, что в идеале это х/б ткань или лён средней плотности, но не слишком грубые ткани. Из атласа/сатина можно попробовать, тоже должно быть неплохо.

      Удалить
  11. Шикарный аленький цветочек! Гортензия нежная :-))

    ОтветитьУдалить
  12. Цветок из молнии смотрится очень эффектно, а гортензию я тож заприметила ещё в прошлом месяце. Мой текстильный цветок традиционно на шапке http://malenkoedelo.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  13. Ой, как цветочек из молнии понравился, да и средненький неплох, а на гортензию у меня тоже планы!
    Вот и мой отчетный цветочек за июнь! http://taurus-tyumen.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  14. Мне тоже цветочек из молнии понравился!! Надо обязательно попробовать!! Гортензия Супер!!!! Мой отчет http://marusya-rucodelnica.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  15. Какие изумительные цветочки!!!! Так аккуратно и с душой сделаны!!! У каждого - свой характер! Спасибо за интересный проект года!
    Тонечка, я немного опоздала сделать отчёт за май, но вроде бы у тебя запись продлена до 1 июня? Мой отчёт за май: http://luvinik.blogspot.com/2012/05/c.html
    Уже готовы цветики для июня! Завтра опубликую! :-)

    ОтветитьУдалить
  16. Тонечка!!! 4 июня я уезжаю. Вернусь в конце месяца... Поэтому показываю свой промежуточный цветочек заранее:-)))))Не хочется пропускать уроки :-))))))) Принимай!
    http://dada-nata.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  17. Цветок из молнии очень понравился! спасибо большое, теперь можно старую молнию не выбрасывать, а подарить ей 2ю жизнь!

    ОтветитьУдалить
  18. Тоня, я в восторге! Это так забавно, тоже захотелось попробовать, я вот таких молний сейчас дома не имею, а то бы бросилась.))
    Очень понравился твой блог,спасибо ,что пригласила, становлюсь читателем! А в конкурс, мне кажется, ты не подходишь, все-таки изделия похожи по типу, я первое посмотрела, тоже отлично смотрится.Хорошо?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, конечно, всё ОК! Тогда будем учиться крейзи квилту:) И добро пожаловать в мой блог! Спасибо тебе за тёплый отзыв)))

      Удалить
  19. Тоня, твои цветочки сплошной восторг !!! Это все мои мечты, но к сожалению у меня в наличии только молнии оранжевого и синего цвета, а я хочууууууу красный цветок!!! так что придется мне немного подождать ))) А вот мой отчетик на 1 июня http://21lena.blogspot.com/2012/05/blog-post_26.html
    Скажу по секрету, я не успела в этой брошке дойти до работы... ее купили..., сняли прямо с меня, со мной первый раз такое произошло, я до сих пор в легком шоке! Но и это еще не все, меня попросили провести МК по цветочным брошам! Тонечка, спасибо тебе огромное за этот проект, с ним жизнь меняется буквально на глазах!!! Пошла делать цветочки в технике комоно, надо самой сначала научиться ))))

    ОтветитьУдалить
  20. Все такое обалденное, что не хватает слов. Какая же ты молодчинка. Все пробуешь и экспериментируешь. Жду продолжения)

    ОтветитьУдалить
  21. Девочки, СПАСИБО! ВЫ ВСЕ МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЕТЕ!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Тоня, ооооочень красивые цветы! Из молнии - в очередной раз убила наповал!!!Опять хочу!Шестиу гольный цветок видела у тебя в МК, хотела к 1 июня пошить сумку, украшенную такими цветами, но, к сожалению, ничего нового сделать не успеваю. У меня цветы, пошитые раньше, но опубликованные сегодня.http://hanifi-handmade.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, так я жду брошку в твоей интерпретации))) А новое, как сошьёшь, так и показывай, а я добавлю в галерею)

      Удалить
  23. Как мне понравился второй цветочек!!! О-о-очень элегантно смотрится. Первый и третий тоже хороши, но второ-о-ой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, я его тож полюбила с первого взгляда)

      Удалить
  24. Боюсь первого не получится появится, поэтому вот мой цветок http://bredihina.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html#more
    Цветок из молнии что надо, буду ваять для себя.

    ОтветитьУдалить
  25. Тоня, привет.
    Мне очень-очень из шестиугольника понравился, стильный такой!
    А у меня как-то скромненько
    http://stezhkipetli.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  26. Тоня, второй цветочек очень понравился). Спасибо за Мк цветка из молнии. А для браслета ты тоже так делала? Вот мои цветочки http://belashtuchki.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html Завтра еще один покажу, его мама делала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Бэла, там один отрезок длинный собран на нитку и закреплен стежками. За июнь выложу МК, только молнию надо купить...

      Удалить
  27. Какой классный цветок из молний! я обратила внимание на молнии в цветах еще в прошлый раз. И лаконично и вместе с тем нарядно.
    А из шестиугольника такой простой, но очень интересный.
    Спасибо за МК.
    мой цветочек http://moyeblog.blogspot.com/2012/05/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  28. Тонечка, как всегда великолепно, креативно и Ново!!! Огромное спасибо. Учиться и учиться.... Мк и ссылочки очень пригодятся СПАСИБО!!! Я тоже немного сотворила мой отчетик. http://assol3331.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  29. оо, какая суперская первая брошка! А не тяжелая получилась из-за металлических зубчиков? Идея классная вообще!
    Тонь, я хоть бегаю как Савраска (на блог времени нет), но все-таки сделала!!!
    http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! Она тяжеловата, но для сумок, курток, туфелек в самый раз) В идеале её на изделия из плотной толстой ткани крепить нужно: деним, шерсть, букле, сукно, кожа...

      Удалить
  30. Какие интересные цветочки, а последняя брошечка вообще - покорила.
    Наконец-то и я наваяла, принимайте отчетик)))
    http://tauni4ok.blogspot.com/2012/06/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
  31. Тоня, мой цветочек готов ) http://dashytka084.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  32. Тонечка, вот и мой цветик за июнь http://luvinik.blogspot.com/2012/06/c.html
    Всем рукодельницам - полёта фантазии и хорошего настроения на выходные дни!!!!

    ОтветитьУдалить
  33. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  34. а вот и мой отчётик - http://www.pieineses.blogspot.com/2012/06/ziedosais-gads.html

    ОтветитьУдалить
  35. Тонечка, готов МК цветочка от моей мамы) http://belashtuchki.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  36. Тоня, шестиугольник супер! Такого еще не встречала. Смотрится эффектно, а делается элементарно - то, что нужно!
    За МК по цветку из молнии - отдельное спасибо. Очень интересная вещица получается %) Жаль, что у меня цветных молний нет в арсенале. Нужно будет пополнить :)
    Мой отчет тут: http://ma-tildas.blogspot.com/2012/06/blog-post_02.html

    ОтветитьУдалить
  37. Тоня! Обалдеть! Так всё просто, а какой эффект! Спасибо за МК! Заслужила наградку!!!
    Заглядывай:
    http://artyushenko.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  38. Тонечка,как все красиво!!!Просто и со вкусом!!!Беру на заметку! А вот моя люстра-клумба http://nastroenieksu.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  39. Очень стильные цветочки!!! С удовольствием беру на заметку :)
    А вот что у меня http://olginoiveistvo.blogspot.com/2012/06/2.html

    ОтветитьУдалить
  40. У меня эти цветы тоже в планах стоят. Особенно из молнии хочу попробовать. А вот из шестиугольного цветка хочу маленькую сумочку сделать. Видела картинки в инете. Тоня, какая ты молодец! Столько цветочков сделать успеваешь. И все они такие разные, но каждый цветок красив по своему. Спасибо за твою придумку с молнией. Надо и такой вариант попробовать))) В общем, все цветочки очень понравились!
    А вот мой скромный вклад в Цветущий год
    http://langibrode.blogspot.com/2012/06/blog-post_03.html

    ОтветитьУдалить
  41. Тоня, я с опозданием((...Извиняюсь...Творческий кризис))
    Вот мой отчет:
    http://devichnik-zlata.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  42. Тонечка, посмотри, пожалуйста, на цветочки http://luvinik.blogspot.com/2012/06/c_04.html
    Их мне удалось сделать заранее (до 15 июня), т.к. цветочки попадают на большую открытку, которую делала к заданиям. :-)

    ОтветитьУдалить
  43. Тонечка, очень понравился цветок с молнией!!!!! - спасибо!! тоже хочу такое попробовать)))
    мой простенький запоздавший цветочек http://olga-72.blogspot.com/2012/06/blog-post.html#more

    ОтветитьУдалить
  44. Тонечка, вот ещё одна розочка из капроновой ленты с ссылочкой на замечательный МК!!!!
    http://luvinik.blogspot.com/2012/06/blog-post_05.html#more

    ОтветитьУдалить
  45. Как-то сразу о них не подумала: текстильные тюльпаны для украшения интерьера тоже ведь могут быть?
    http://hanifi-handmade.blogspot.com/2012/06/blog-post.html Ссылку на МК позже добавлю в блоге.

    ОтветитьУдалить
  46. А у меня еще цветочки расцвели
    http://21lena.blogspot.com/2012/06/blog-post_07.html?showComment=1339078265756#c6011430561880939879
    и орехи созрели http://21lena.blogspot.com/2012/06/blog-post.html
    не знаю подходят ли они для проекта

    ОтветитьУдалить
  47. И я к вам с отчетом.http://nastya-dizzy.blogspot.com/2012/06/blog-post.html
    Простите за опоздание,только вернулась)
    Очень понравился серый цветок-нигде таких не встречала.Очень сдержанный.
    Из молнии -оригинальный.
    А гортензия-сама нежность...Все хочется попробовать,но руки пока не доходят

    ОтветитьУдалить
  48. Тонечка, полностью погружаюсь в подготовку к переезду..И поэтому заранее отчет к 15 июня))
    http://devichnik-zlata.blogspot.com/2012/06/blog-post_11.html
    Ко всем в гости забегу-полюбуюсь))

    ОтветитьУдалить
  49. Ой, а где отчитываться за 15 июня? У меня уже все готово!
    http://taurus-tyumen.blogspot.com/2012/06/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  50. У меня то же все готово. Мой отчет за 15.06.2012
    http://bredihina.blogspot.com/2012/06/blog-post_15.html#more

    ОтветитьУдалить
  51. Брошка из молний просто находка , очень нравиться ,красиво .Все тоже хочу попробовать , да ни как . Спасибо за подробности МК . Очень подробненько Свой цветочек я наверное не успею сделать ,а вот тут в нете я тоже нашла фото , где брошки из молний :http://www.flickr.com/photos/woolly_fabulous/page18/ ,можно просто поглазеть Большое спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  52. Сделала по первому мк из вашего поста брошку-очень здорово получилось!

    спасибо за подробный мк)

    ОтветитьУдалить
  53. You actually make it seem so easy with your presentation but I find this matter to be
    really something that I think I would never understand.
    It seems too complex and extremely broad for
    me. I'm looking forward for your next post, I will try to get the hang of it!

    my page - washer repair Wesley Chapel [http://www.youtube.com/]

    ОтветитьУдалить

Ваши добрые слова и конструктивную критику можно разместить здесь). Спасибо, что читаете мой блог! Рада любым комментариям:).

pin

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...