воскресенье, 19 августа 2012 г.

СП "Вяжем сумочки".

Решила выложить "Старт-пост" чуть ранее задуманного срока, потому что среди нас есть новички в вязании, а им, вероятно, понадобится больше времени, чем заядлым любительницам крючка:).
Мне было бы интересно видеть ваши промежуточные отчёты, но это не принципиально, можно показать и уже полностью готовую сумочку.
Шаг 1. 22-26 августа.
Вяжем основные детали сумки: две стеночки, клапан, ручка. В нашем СП нет никаких требований к форме, вы вольны выбирать сами, какой станет ваша сумочка, единственное условие - она должна быть красивой))).
Стенки.

Мои сумочки получились разной формы. Первую я вязала с круглыми стенками со срезом в верхней части, вторую в форме трапеции. Если хотите повторить мой опыт, вяжите по описанию.
Описание процесса: круглая стеночка.
Вяжем 6 ВП, замыкаем в кольцо.
1 ряд. В кольцо вяжем 14 СТСН.
2 ряд. 3 ВП подъёма, 28 СТСН (по 2 в каждую петлю предыдущего ряда).
3 ряд. 3 ВП подъёма, 28 СТБН.
4 ряд. 3 ВП подъёма, 42 СТСН (1 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторяем до конца ряда).
5 ряд. 2 ВП подъёма, 2 СТБН, 52 СТСН (2 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторяем почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 2 СТБН.
6 ряд. 2 ВП подъёма, 4 СТБН, 62 СТСН (3 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторять почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 4 СТБН.
7 ряд. 2 ВП подъёма, 70 СТБН.
8 ряд. 2 ВП подъёма, 6 СТБН, 72 СТСН (4 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторять почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 6 СТБН.
9 ряд. 84 СТБН.
10 ряд. 2 ВП подъёма, 8 СТБН, 82 СТСН (5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторять почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 8 СТБН.
11 ряд. 2 ВП подъёма, 10 СТБН, 92 СТСН (5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторять почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 10 СТБН.
Описание процесса: трапециевидная стеночка.
Вяжем 5 ВП, замыкаем в кольцо.
1 ряд. В кольцо вяжем 12 СТСН.
2 ряд. 2 ВП подъёма, 2 СТБН, 21 СТСН, 1 СТБН (ВСЕ столбики вяжем по 2 в одну петлю предыдущего ряда.
3 ряд. 2 ВП подъёма, 3 СТБН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 1 СТСН+3 СТС2Н+1 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 1 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН, 1 СТСН+3 СТС2Н+1 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТБН.
4 ряд. 38 СТБН.
5 ряд. 2 ВП подъёма, 4 СТБН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 1 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 1 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 1 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 1 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТБН.
6 ряд. 3 ВП подъёма, 5 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 1 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 9 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН.
7 ряд. 3 ВП подъёма, 6 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 10 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 4 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН.
8 ряд. 3 ВП подъёма, 7 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 7 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 7 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 13 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 13 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 7 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 5 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 7 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 6 СТСН.
9 ряд. 2 ВП подъёма, 108 СТБН.
10 ряд. 3 ВП подъёма, 8 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 32 СТСН2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 7 СТСН.
11 ряд. 9 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 9 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 9 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 36 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 9 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 9 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 8 СТСН.
12 ряд. 10 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 12 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 40СТСН2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 12 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 11 СТСН, 3СТСН в одну петлю предыдущего ряда, 9 СТСН.
Если будет слишком сложно, пишите на brigantina.a@gmail.com, буду трудиться над схемой (они у меня трудночитаемы почему-то, никак не могу нарисовать понятно...). Если у вас есть своя задумка по поводу формы, мне будет не менее интересно увидеть результат.
Клапан.
Оба клапана для сумочек я вязала круглой формы, произвольно чередуя пряжу разных цветов  и ряды СТСН и СТБН. Вязала по правилу круга.
Описание процесса.
Вяжем 5 ВП, замыкаем в кольцо.
1 ряд. В кольцо вяжем 12 СТСН,
2 ряд. 3 ВП подъёма, 24 СТСН (по 2 в каждую петлю предыдущего ряда).
3 ряд. 3 ВП подъёма, 1 СТСН, 1 ВП, повторяем так до конца ряда (каждый СТСН в каждую петлю предыдущего ряда - всего 24 СТСН и 24 ВП).
4 ряд. 3 ВП подъёма, 48 СТСН (по 2 СТСН под каждую ВП предыдущего ряда).
5 ряд. 2 ВП подъёма, 48 СТБН (по 1 СТБН в каждую петлю предыдущего ряда).
6 ряд. 3 ВП подъёма, 60 СТСН (3 СТСН в каждую петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в следующую петлю, так повторять до конца ряда).
7 ряд. 3 ВП подъёма, 72 СТСН (4 СТСН в каждую петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в следующую петлю, так повторять до конца ряда).
8 ряд. 3 ВП подъёма, 84 СТСН (5 СТСН в каждую петлю предыдущего ряда, 2 СТСН в следующую петлю, так повторять до конца ряда).
9 ряд. 2 ВП подъёма, 84 СТБН (по 1 в каждую петлю предыдущего  ряда).
10 ряд. 2 ВП подъёма, 1 СТБН, 1 петлю предыдущего ряда пропускаем, 5 СТСН в следующую петлю, повторяем так до конца ряда (вывязываем так фестоны).
Ручка.
У сиреневой сумочки ручка сделана так: связаны три цепочки из ВП, к каждой цепочке добавлена лента из органзы шириной 1 см, три таких "пряди" заплетены в косичку.
У голубой сумочки ручка связана.
Описание процесса.
Белой нитью цепочка ВП на 5 см длиннее будущей ручки, ряд СТСН, далее обвязываем по кругу голубой нитью: концы СТБН, основная часть фестонами (СТБН, один столбик предыдущего ряда пропускаем, 5 СТСН в столбик предыдущего ряда, один столбик предыдущего ряда пропускаем, СТБН, один столбик предыдущего ряда пропускаем, 5 СТСН в столбик предыдущего ряда, и так вяжем по асей длине, заканчиваем ряд СТБН).
Шаг 2. 27 августа.
Декорируем.
По обыкновению в ход идёт всё: шнуры, ленты, кружево, бусинки, подвески, пуговицы, любая декоративная фурнитура, цветы, банты, миниатюры из бисера, полимерной глины (пластики), амигуруми.... Я в своих сумочках украшала только клапан и сбоку прикрепляла подвесочку. Вы можете сделать так же, а, возможно, придумаете что-то ещё. Даша, например, украшала свои сумочки вышитыми мотивчиками и аппликацией (первая и вторая).
Шаг 3. 28 августа.
Кроим и шьём подкладку. Собираем сумку.
Процесс кройки подкладки простейший. Для большего объёма и мягкости детской сумочки в качестве подкладки я использовала флис. Желательно выбрать оттенок в тон одного из видов пряжи, использованной в работе. Вам понадобится маленький отрез (15-20 см) или большой лоскут:).
Берём лист бумаги и ваши вязаные заготовки.
Стеночку обводим карандашом, вырезаем выкройку, по ней выкраиваем две одинаковые детали из флиса. Прибавляем припуски на швы (у меня по 0,5 см) и на подгибку верха (у меня 1 см). Примеряем, подгоняем по размеру, сшиваем детали вместе, оставляя верх не зашитым.
Петельный шов
Находим на своей кухне "посудину" круглой формы подходящей по размеру к нашему вязаному клапану (можно воспользоваться и циркулем). Фестоны должны остаться не закрытыми подкладкой. Выкраиваем круг, вырезаем, пришиваем петельным швом с обратной стороны клапана, предварительно приметав  или сколов иголочками, чтобы кружочки легли ровно по отношению друг к другу.
Так все наши шовчики от пришивания декоративных элементов, становятся скрыты:)
Стенки сумочки связываем вместе рядом столбиков без накида.


Не выворачивая, покладку вставляем в сумку. Подворачиваем верх и пришиваем потайным швом, не забывая вставить концы ручки по краям сумочки между подкладкой и стеночками.
Потайной шов
Клапан сиреневой сумочки я пришивала сверху, кончик клапана голубой вставляла внутрь при пришивании подкладки (между задней стенкой сумки и задней стенкой подкладки).
Шаг 4. 29 августа.
Дарим дочурке/племяшке/внучке/крестнице/подружке сына:) и любуемся детской улыбкой и получившейся красотой:)
Фотографию работы показываем в своём блоге и оставляем ссылочку на свою готовую сумочку в комментариях к моей готовой сумке №3. Если блога нет, присылаем мне фото работы на электронный адрес.
Шаг 5. 3 сентября.
Приходим в мой блог и наслаждаемся галереей работ участниц СП.

Будут вопросы, сложности, пожалуйста пишите в комментах к этому посту, мы с Дашей постараемся по-возможности помочь всем.
Уверена, что ВСЁ У ВСЕХ НАС ПОЛУЧИТСЯ!!!! И к началу сентября вы будете держать в руках свой маленький шедевр:)

Запись на участие в СП.

53 комментария:

  1. Необыкновенно оригинальная сумочка! Прелесть!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Тонечка, спасибки огромное за описание. Мне как полному профану нужна схема, я еще сама ничего не понимаю )) Хочу круглую сумочку. Пошла писать на почту ))

    ОтветитьУдалить
  3. Ну что, поехали? ))) Я уже начала! Буду вязать себе. Меня зацепил вопрос женщины, которая, умиляясь, спросила: "И кто же такое носить будет? Детки, разве что..." Ну понятное дело, что вязалось для детей. Но меня это прям задело. И чего уж там, самой такие милые штучки тоже потаскать хочется )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. первую на подарок свяжу для девочки, но вот тоже подумывала и для себя связать такую красоту))

      Удалить
  4. Тонечка, к сожалению, не нашла вашего адреса в контактах( Я бы хотела получить схемку стенок. С вязанием по кругу проблем возникнуть не должно, а вот если нужно делать скосы...тут я даже и не знаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Упс, прошу простить мою забывчивость)))) Адрес в пост добавляю. Описание стеночки выложу завтра. Схемочки постараюсь нарисовать, какие-то они у меня неразборчивые получаются....

      Удалить
    2. Вы планируете какую форму сумочки?

      Удалить
    3. Мне бы очень хотелось такую, как у вас лиловая. Буду ждать завтрашнее описание, спасибо большое!

      Удалить
  5. Тоня, а можно мне тоже схемки, хотелось бы трапецевидную и круглую - планирую связать для сестричек, а так будут вроде и одинаковые, а вроде и разные =) Адреса тоже не нашла, но тогда завтра еще зайду гляну в сообщение, напишу =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, адрес в верхней части поста.

      Удалить
    2. Ксюш, со схемами пока сложно))) руки дрожат чего-то))), выложила подробное описание клапана и круглой стенки, к вечеру добавлю трапецию. Над схемами работаю)

      Удалить
    3. Тоня, спасибо за описание - вроде бы все понятно, буду пробовать, если что, адрес я нашла - напишу =)

      Удалить
    4. Тонечка, у меня наконец-то получилось, с 3 попытки, правда пока только круглая - сейчас разложила, детальки сушатся =)

      Удалить
  6. Тоня, если можно вязать любую сумочку, то я с вами.
    Мне надо для себя маленькую для прогулок, только для телефона, ключей и мелочи, на длинной ручке. Не знаю как еще описать))
    Твои сумочки замечательные, но нам еще рано))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Наташ, буду только рада новым идеям)

      Удалить
  7. Ой, Тонечка!! Я с тобой!!! Обожаю сумки, вязанные сумки и вязанные крючком сумки!!!! :)
    Ура :)

    ОтветитьУдалить
  8. Тоня, я круглую буду вязать. Посмотри, у тебя в описании, в самом начале 2-й ряд 24 ст с нак, и 3-й ряд тоже 24 ст с нак, наверное в третьем ряду больше столбиков должно быть, мы же на круг прибавляем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, там еще 24 воздушных петли ))
      Я уже связала по описанию все получилось вроде, только с ручкой немного нахомутала. Теперь осталось собрать.

      Удалить
    2. Юль, Юльона правильно прокомментировала, там увеличение за счёт ВП.

      Удалить
    3. Ага, разобралась, спасибо, девочки

      Удалить
  9. Так, я уже одну круглую стенку связала, она у меня получилась 15см, мне кажется маловато... если еще пару рядов добавить, то как правильно вязать или может столбики с двумя накидами взять? Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы вязала примерно так:
      12 ряд. 2 ВП подъёма, 12 СТБН, 102 СТСН (6 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторять почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 12 СТБН.
      13 ряд. 2 ВП подъёма, 14 СТБН, 112 СТСН (7 СТСН, 2 СТСН в одну петлю предыдущего ряда, так повторять почти до конца ряда, чтоб осталось место для замыкающих СТБН), 14 СТБН.
      Напиши потом, всё ли получилось.

      Удалить
  10. Девочки, как дела обстоят? Всё ли получается?

    ОтветитьУдалить
  11. Я только приступаю - пошла пряжу выбирать :)

    ОтветитьУдалить
  12. Девочки, я свои заготовки связала, растянула на полотенце и намочила, и вам рекомендую, чтоб детальки расправились и приняли нужную нам форму. Как высохнут, можно собирать и украшать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. растянула - расправила и приколола булавками)

      Удалить
  13. Девочки, у нас уже одна сумочка готова. Прошу к Юльоне в гости http://yatchuk.blogspot.com/2012/08/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить
  14. Какая красивая сумочка, жаль что мне не кому связать такую сумку - вокруг только мальчики :)

    ОтветитьУдалить
  15. отчитываюсь - все детали связала, сегодня постараюсь заняться украшательствами и может собрать успею)) спасибо за понятное описание!

    ОтветитьУдалить
  16. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  17. Тонечка, у меня всё получилось за исключением самого на мой взгляд важного - пришить клапан!!! Можно хотя бы одну фотографию обратной стороны сумочки для наглядности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, клапан в круглой сумке я пришивала сверху в двух местах: там где подкладка клапана соприкасается с подкладкой самой сумки + сзади, где клапан накладывается на заднюю стенку, по краю клапана, чтоб он не торчал. Фотографию сейчас сделать не смогу, поскольку сумочку забыли у бабушки. В голубой сумке клапан вшит внутрь между задней сенкой и подкладкой. Фотографию могу прислать в почту, напиши адрес, пожалуйста.

      Удалить
    2. http://vcyakosti.blogspot.com/
      Буду весьма признательна))) Даже не ожидала, что так застопорюсь с клапаном

      Удалить
  18. Антонина, спасибо Вам огромное!!! Теперь и у нас есть такая сумочка! Только количество рядов по-меньше и количество ССН кое-где меняла под свою пряжу.
    http://natalya-osipova.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  19. Детальки готовы, фотоотчет тоже) Спасибо огромное за описание!

    ОтветитьУдалить
  20. Никогда ничего не вязала, но, гладя на такую красоту, так захотелось попробовать))))) Конечно же поучаствовать в СП не успею, но попробую обязательно!!!! Тоня, спасибо за организацию! Сумочки - прелесть!!! Молодцы вы какие!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Тоня, спасибо за СП! Вот мой отчет http://fialka-fialka.blogspot.com/2012/08/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  22. Тоня, а это моя Саша и ее сумочка)
    http://stezhkipetli.blogspot.com/2012/08/blog-post_28.html

    Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Тонечка, я немного припозднилась, заходи посмотри мою сумочку http://tihieradosti.blogspot.com/2012/08/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить
  24. Совсем недавно услышала о СП.Планирую связать такую сумочку своей крестнице.Тем более процесс описан замечательно.С сроки я,конечно.уже не уложусь,да и не умею по срокам вязать.Но результат покажу обязательно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ина, буду очень рада увидеть твою сумочку)))

      Удалить
  25. Тонечка, ура, я завершила!
    Приглашаю посмотреть http://vcyakosti.blogspot.com/2012/08/blog-post_29.html

    ОтветитьУдалить
  26. Я тоже свою довязала и сфотографировала
    http://madebystacia.blogspot.com/2012/08/blog-post_30.html
    Тоня, спасибо за СП!

    ОтветитьУдалить
  27. Тонечка, и мою принимай :) http://fatinika.blogspot.com/2012/08/blog-post_31.html

    ОтветитьУдалить
  28. Тонечка, я наконец-то готова! http://karma6ka.blogspot.com/2012/09/blog-post_2.html

    ОтветитьУдалить
  29. Не знаю, поздно уже, наверное, но я тоже наконец-то смогла до рукоделий своих добраться и довязала сумочку http://natalizhubru.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  30. Хотя я и присоединилась к вашей дружной крмпании позже,показываю свою сумочку.вязала для крестнице,подарок будет отправлен по почте))
    http://rinako-ina.blogspot.com/2012/09/hertta-by-vilma-vuori.html

    ОтветитьУдалить
  31. Я к Вам присоединилась совсем случайно)))Надеюсь Вы не будете против:)
    http://www.liveinternet.ru/users/zlyu4ka_469/post270499118//
    Спасибо за доступное описание)))))

    ОтветитьУдалить

Ваши добрые слова и конструктивную критику можно разместить здесь). Спасибо, что читаете мой блог! Рада любым комментариям:).

pin

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...