среда, 26 октября 2011 г.

Путеводитель по рукодельному блогу. Часть 2. Дизайн блога. SAL "Переодень свой блог!"

Пока писала длинно-длинный текст для этого поста, пришла такая мысль. Может быть, организуем маленький бессрочный совместник  - "Переодень свой блог!"???
Если найдётся несколько желающих, с удовольствием помогу поменять гардероб, размещая раз в 10 дней маленькие задания-инструкции. По итогам 4 декабря проведём голосование и выберем "Самый элегантный блог" 2011 года, который вместе с Дипломом получит от меня маленький новогодний подарочек))). А если желающих не найдётся, этот пост просто станет полезной шпаргалкой для новичков:).
Правила традиционные, записываемся внизу поста с помощью Mr. Linky, размещаем этот баннер в блоге на панели, по желанию приглашаем к участию своих читателей.
Этап ПЕРВЫЙ: ФОН БЛОГА. Соответственно задание: откорректировать шаблон блога и изменить фон. Отчёт 2 ноября. О готовности отписываемся в комментариях к этому посту.
Ну а теперь теория и практика))).

Оформление рукодельного блога. 
Должна оговориться сразу – мой блог далёк от идеала. Мне над ним ещё предстоит поработать. Но в процессе написания этой статьи я многое в нём изменила. Хорошо ли, плохо, судить читателям. Результат перед вами. Мне пока нравится. Самое главное, что пестрота фона перестала раздражать мои глаза и отвлекать гостей от сути сайта. Одна из моих любимых фраз - ЭЛЕГАНТНОСТЬ В ПРОСТОТЕ. А элегантность для меня очень ценное слово. почему бы не применить его к блогу?)
Итак, начнём, благословясь...

1) ШАБЛОН. Основой внешнего вида блога является его шаблон. Верхняя строка меню блога - настроить - на вкладках дизайн - дизайнер шаблонов. Просматриваете предлагаемые шаблоны и нажимаете применить к блогу в верхнем правом углу.

2) ФОН. На blogspot существует несколько вариантов оформления фона блога. 1) выбрать из имеющихся, 2) загрузить свой, 3) скачать в сети бесплатно, 4) купить в сети.

1. Blogger предлагает разные тематические фоны. Идём в настроить - дизайн - дизайнер шаблонов - фон. Большое окошко сверху, над которым написано "фоновое изображение", отображает текущий фон вашего блога. Также все манипуляции можно просмотреть наглядно на вашем блоге в нижней части страницы. Нажимаете на стрелочку и выбираете любой фон из предлагаемых сервисом.  Здесь же можно редактировать ТЕМУ блога - основные цвета, используемые в оформлении. После того, как вариант манипуляций вас устроит, нажимаете применить к блогу.

2. Загрузка своего фона осуществляется на той же странице. Идём в настроить - дизайн - дизайнер шаблонов - фон. Нажимаем на стрелочку в окошке с текущим фоновым изображением. Снова откроется окно с предлагаемыми вариантами фонов. Слева в самом верху в нём нужно нажать загрузить изображение, и, выбрав любую фотографию (JPG, GIF или PNG, размером не более  300 КБ с разрешением 1800х1600 px) со своего компьютера, получить желаемый фон. Я экспериментировала подобным образом. Взяла фотографию работы, вышитой крестиком. Получилось довольно сносно.
Таким образом мы получаем фон "со швами" - будут видны границы кадра. Как сделать фон бесшовным, читайте здесь. В сети попадаются и другие мастер-классы по этому вопросу.

3. В Интернете можно также найти массу сайтов, предлагающих бесплатно скачать фон для блога. Например, этот.

4. Существуют и ресурсы, торгующие фонами. Ищем через поисковики. Я лично в этом смысла не вижу абсолютно.

На той же странице ДИЗАЙНЕРА ШАБЛОНОВ есть ещё несколько важных пунктов:
1. После установки фона я считаю целесообразным просмотреть пункт дизайн (в левом столбце) - на этой вкладке вы сможете установить нужное вам количество столбцов блога и их расположение относительно друг друга. Blogger опять же предлагает несколько шаблонов для этого. Вам просто нужно определить, какой удобен лично вам. Я установила два столбца. Для меня этот вариант наиболее оптимальный, потому что, но мой взгляд, большое количество столбцов перегружает блог и делает его трудночитаемым. Не забывайте нажимать применить к блогу, иначе, все ваши изменения не сохранятся.

2. Регулировка ширины - позволит вам выбрать и установить удобные пропорции столбцов блога, уменьшить или расширить боковые поля блога. И снова применить к блогу.

3. На вкладке дополнительно есть возможность редактирования шрифтов, цвета текста отдельных деталей блога. Для этого перемещайтесь вверх-вниз по второму столбцу (страница-ссылки-название блога-описание блога-текст вкладок и т. д.) и вносите изменения в шрифты и цветовую гамму. В нижней части всегда отображается то, что вы редактируете в данный момент, эта часть блога выделяется красной рамкой.

В следующий раз займёмся шапкой блога.

Путеводитель по рукодельному блогу. Часть 1. Терминология.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. НЕ ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕСЬ:)

20 комментариев:

  1. Тонечка, спАсибущее огромное!!!! Блогодаря тебе у меня теперь будет стимул и пинки и помощь по изменению своего домика. А то думать об этом думаю, а настроиться и сделать никак. Специально записалась в Линки чтоб стыдно было если не выполню условия :)

    ОтветитьУдалить
  2. Хе-хе, сегодня всю ночь сидела до 6 утра меняла блогоодежку, понаблюдаю за вашими процессами с удовольствием, глядишь ещё что-нибудь добавлю :)

    ОтветитьУдалить
  3. Тоня, замечательный совместник!
    Но я вот не поняла про отчет. Я хочу поучавствовать в проекте. Но не так давно "отредактировала" свой блог. а уж поверьте, есть над чем было поработать(постраничный переход чего стоит)! пока мне нравится. то бишь отчета по первому заданию не получится!
    Знаю из собственного опыта, как трудно "преподавать" дизайн (оформление), так как у каждого свои "понятия" в данной области познания.
    Но все таки запишусь в вашу компанию. Учиться есть еще чему!

    ОтветитьУдалить
  4. Юльчик, по себе знаю, все сразу сделать сложно, тем более когда не у кого спросить. А сообща и малыми шажочками мы справимся)))
    Настюш, реформы - это в нашем случае на пользу, тем более под Новый год))) Буду рада, если найдёшь у нас для себя что-то полезное!
    Леночка, очень рада твоему участию! Насчет отчета - это весьма условно, я вот тоже уже этот этап прошла, так что отчитываемся с тобой тем, что есть)

    ОтветитьУдалить
  5. Я постараюсь! Давно хочу блог переодеть, но ничегошеньки не понимаю в этом!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Я сделала! Мне так тоже больше нравится! А я так давно хотела просто белый фон!!! И не знала, что он есть в шаблонах! Спасибо Тонека! Жду с нетерпением следующий этап!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Я совсем недавно сделала всё это "методом научного тыка". Эх, на 2 недельки бы раньше, я б намного менше времени потеряла. Всё равно вливаюсь в компанию, думаю найду полезное для себя :)))

    ОтветитьУдалить
  8. Наташа, это меня очень радует)))
    Света, будем стараться помогать друг другу! Кто что "натыкал"))) и сообща сотворим красоту!!! Добро пожаловать в компанию)))

    ОтветитьУдалить
  9. Сижу сейчас меняю шаблон,зашла к тебе почитать еще раз постик и увидела что выбрала точно такую же цветовую гамму :)). Еще наверное поэксперементирую.

    ОтветитьУдалить
  10. Вот решила присоединиться.Потому что многое не знаю и учусь тоже методом "тыка" или борьбой кто кого,я комп или он меня.Исходы бывают разные,но я человек упрямый(козерог)буду долбиться до тех пор пока не получится,как я хочу.

    ОтветитьУдалить
  11. Тонь, а ты еще напишешь как пронумеровать коментарии и делать закладки страниц вверху? Это то что меня интересует, а сообразить как не могу :(

    ОтветитьУдалить
  12. Юлечка, конечно! Все напишу постепенно.

    ОтветитьУдалить
  13. Тоня спасибо, что заходила ко мне.Я дуб дерево в программах и все что ними связано,но если ты подскажешь как уменьшить поля,я буду бесконечно рада и благодарна за помощь.Я поставила фон шаблон не спрашивай какой и где,сама уже не помню.Мне очень нравится твой блог,особенно в верху колонки контакты,обо мне и тд.Как мне так сделать у себя в блоге подскажешь?И еще у меня комментарии сразу не появляются, а спрашивают одобрения, как сделать без одобрения? И еще не могу разобраться с "ярлыками", они у меня не хотят появляться, как страницу разделить на три части, что бы по краям были колонки, а по середине текст.Я наверно сильно обнаглела, задавая столько вопросов, но я тут недавно совсем и не могу сама разобраться,если сможешь помоги.Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  14. Галя, перечитай этот пост ФОН п.2 и ниже п.2 Регулировка ширины. Мне кажется, я всё расписала по шагам подробно. Для уменьшения полей идём в настроить - дизайн - дизайнер шаблонов - регулировка ширины. Там мышкой передвигаешь вертикальный разделитель и подгоняешь так поля до нужного размера. Начни с ширины всего блога, это верхняя строка. В новом задании здесь http://trioreshka.blogspot.com/2011/11/2.html
    я как раз расписала, как изменять элемент СТРАНИЦЫ. Так что вся информация там. Чтоб разделить страницу на три части - перечитай последние пункты 1-3 этого поста. Если не получится, напиши, попробую объяснить ещё подробнее. Про комментарии и ярлыки напишу позднее, сразу на всё нужно очень много времени.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, на выходных попробую разобраться.

    ОтветитьУдалить
  16. А я думаю, от куда столько красивущих блогов появилось!!!! А я опаздала, жаль (((( Спасибо буду пробовать разбираться.

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо. Лена! Спрашивайте, если что-то не понятно)

    ОтветитьУдалить
  18. Как свежий чайник-блогер выражаю свою искреннюю благодарность. Не могла смотреть на глупый вид страницы. Благодаря вам облагородила дизайн ))

    ОтветитьУдалить

Ваши добрые слова и конструктивную критику можно разместить здесь). Спасибо, что читаете мой блог! Рада любым комментариям:).

pin

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...