понедельник, 22 сентября 2014 г.

Обратный отсчёт...если ребёнку идти в 1-й класс. Как качественно подготовить ребёнка к школе?!:) Часть первая.

В последнее время любимому рукоделию уделять время достаточно сложно, поскольку остальные сферы моей жизни насыщенны максимально. Это не только дети и семья, но еще и моя профессиональная деятельность. Поэтому я решила, что этот блог, как некий дневник моей жизни, растущий, развивающийся вместе со мной, будет наполнен также и моими профессиональными размышлениями и наблюдениями - то есть статьями на всевозможные психологические темы. Велосипедов изобретать я не буду, буду лишь рассказывать о различных темах со своей точки зрения. Начинаю этот цикл статей с самой актуальной темы для всех мам, которым предстоит на следующий год собирать своё ЧУДО в школу.
Все мы хотим, чтобы дети хорошо учились, носили в портфелях исключительно пятёрки, чтоб были самостоятельными, активными, радостно спешили в свой класс, легко общались со сверстниками, без напоминаний делали домашние задания, оставаясь при этом здоровыми и счастливыми, поэтому я и предлагаю сегодня поговорить с вами на тему КАК КАЧЕСТВЕННО ПОДГОТОВИТЬ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ, ЧТОБ ОН УЧИЛСЯ ХОРОШО, САМОСТОЯТЕЛЬНО И С УДОВОЛЬСТВИЕМ?


1. Одним из наиболее важных моментов в этом вопросе имеет понятие школьная зрелость - если говорить простыми человеческими словами, это то, насколько организм ребёнка физически готов к новой для него учебной деятельности: насколько крепки его мышцы спины, чтобы высиживать за партой несколько часов в день, насколько развито его произвольное внимание, насколько готов его мозг к восприятию и переработке большого объёма новой информации, насколько развиты его мыслительные функции и т.д.
Определение школьной зрелости целесообразно проводить за полгода-год до поступления ребёнка в школу. Занимается подобной диагностикой психолог, педиатр, логопед в комплексе (в идеале). Но, поскольку мы сейчас живём в эпоху демократии, решение всегда остаётся за родителями, которые в принятии решения о поступлении ребёнка в школу руководствуются совершенно другими мотивами, собственными страхами и стремлением быть как все. Поэтому часто за школьные парты попадают детки, которым бы еще поиграть в детском саду.
Чуть более позднее (после 7 лет) наступление школьной зрелости у ребёнка может отмечаться если: ребёнок родился недоношенным, физически ослаблен, часто болеет, имеет хронические заболевания, имеет какой-либо неврологический диагноз (невроз, ММД и др.), либо здоров, но с ним никогда не занимались, то есть он просто педагогически запущен.
Если ваш ребенок уже для школы созрел, спокойно переходите к следующему пункту, если же нет, перечитайте этот пункт еще раз, поскольку отдавать в школу незрелого ребёнка чревато большими проблемами в обучении, которые повлияют в итоге и на самооценку малыша и на его мироощущение в целом.
2. Что необходимо сделать, когда остался "год до школы"?
- сводите ребенка на обследование к психологу, чтоб он помог вам обнаружить проблемные места и подсказал, как развить у ребенка те или иные функции;
- постепенно "задвиньте" в дальний угол шкафа и припрячьте своими кофточками столь полюбившиеся планшеты, PSP и прочие гаджеты, сейчас совсем не подходящее время, чтобы ребёнок уделял им много внимания;
- запаситесь подборкой качественной и интересной литературы по подготовке ребёнка к школе, а также желанием заниматься с вашим малышом, или перестройте бюджет таким образом, чтоб можо было выделить 2-4 тысячи рублей в месяц на занятия в развивающих центрах или на оплату услуг домашнего репетитора по подготовке к школе;
- отдельное внимание уделите здоровью ребенка, чтобы максимально обследовать его, если есть необходимость пройти какие-то процедуры, сделать это до школы;
- нормализуйте эмоциональное состояние ребёнка, займитесь с ним спортом, релаксацией, активным отдыхом, гуляйте.
3. Если со школьной зрелостью всё хорошо и вы на семейном совете за вечерними оладьями с вареньем принимаете решение идти в первый класс, а в стране кризис, и Евро с Долларом устроили грандиозные соревнования по восхождению на Эльбрус, поэтому в кошельке лишних тысяч не заметно, вооружайтесь любовью к ребёнку и наберитесь терпения. В комплексной работе по подготовке к школе предлагаю выделить несколько направлений.
Ориентировка в окружающем мире и запас бытовых знаний.
Для развития ребёнка в данном направлении с ним необходимо РАЗГОВАРИВАТЬ обо всём, что вас окружает, учить наблюдать за явлениями природы, миром людей и животных, гулять по родному городу или посёлку, рассказывать о его улицах, нашей стране, столице, религии и традициях. Делать это нужно не специально в виде уроков, а всегда и везде, где бы вы не находились вместе со своим ребенком. А еще ДЕТЯМ НУЖНО ЧИТАТЬ!:) Каждый день, хотя бы 15 минут.
Мотивация обучения в школе.
Это, наверное, самая большая проблема сегодняшних дошкольников, к сожалению, бОльшая половина детей, даже не поступив в школу, уже тихо её не навидят... благодаря нам, взрослым. Потому что мамы и папы частенько, сами не желая этого, пугают детей школой, настраивают на серьёзном отношении и наказывают неприлежность в каких-то занятиях. ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО!!! Самое главное - рассказывайте детям о том, что школа даёт знания, открывает нам мир, его внутреннее устройство, позволяет постичь тайны космоса, устройство внутренностей машины, путешествовать во времени и знакомиться с доисторическими динозаврами:) Всегда в этом вопросе отталкивайтесь от интересов ребёнка..... если ему нравятся фейерверки, которые папа запускает в Новый год, объясните, что в школе он узнает, почему эти огоньки светятся в небе....Опирайтесь не на внешние атрибуты: красивый портфель, новые карандаши и пр. (хотя о них тоже рассказывать надо и выбирать их только ВМЕСТЕ с ребёнком),  а на ПОЗНАНИЕ, на взросление (идешь в школу, значит растёшь, появляется новая роль), на расширение общения (новые друзья, мероприятия).
Коммуникативные навыки, произвольность действий.
Это очень обширная тема, постараюсь уделить ей отдельное внимание. А пока так - необходимо играть с ребёнком в ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ, показывать, что не всегда выигрывает только он, а может быть и иначе. Необходимо общаться с ребёнком не в форме приказов (я - начальник, ты - балбес), а НА РАВНЫХ, уважая потребности и чувства ребёнка, позволяя ему иметь своё мнение, говорить вам НЕТ, баловаться; но при этом и нести ответственность за свои действия. Договаривайтесь с ребёнком. Это трудно, но возможно. Просите ребёнка сделать что-то в точности по образцу, например, нарисовать такой же, как у вас цветок (можно поиграть в "живой ксерокс").
Самосознание.
Успех в жизни и в школе в частности невозможен при низкой самооценке и высокой тревожности, поэтому если вы замечаете у ребёнка большое количество страхов, систематически повторяющиеся движения, плохой сон, чрезмерную скованность и стеснительность, тем более заикание или энурез - БЕГИТЕ К ПСИХОЛОГУ. В его силах помочь вам. И это нормально. Чем старше ребёнок, тем сложнее, не теряйте время! Хвалите ребёнка за все его инициативы, поделки, рисунки, пустяковую помощь взрослым, тогда он будет стремиться снова получить похвалу и будет делать это снова и снова. Не критикуйте корявый рисунок, этим можно УБИТЬ ТАЛАНТ! Низкая самооценка у детей бывает почти всегда благодаря родителям, увы и ах...
Пространственная ориентация.
Лево, право, верх, низ, рядом, за, под, около и так далее. Проговаривайте, повторяйте, тренируйтесь. Давайте ребёнку задание нарисовать в правом верхнем углу листа, слева от нарисованного домика. скачайте в сети дорисовывалки и занимайтесь ими вместе с ребёнком. Отлично развивает и ориентацию, и мышление, и творчество:)
Задания "Дорисуй половинку"
Крупная и мелкая моторика.
Крупная моторика - это развитость мускулатуры тела, отвечающая за координацию движений, твердость походки, осанку. Развивается спортивными упражнениями, танцами, плаванием.
Мелкая моторика - это готовность мышц кистей рук к большой нагрузке в форме письма. Полезны любые виды творчества: лепка, аппликация, рисование, мозаика, работа с бисером, вышивание, вязание, макраме, лего, графические диктанты. Целенаправленные занятия по развитию мелкой моторики я рекомендую проводить на базе книг издательства "Литера детям" из серии "Готовимся к школе". В ней есть отдельное пособие для леворуких детей.

Психические процессы (память, внимание, мышление).
Описывать все игры и упражнения просто невозможно. Об этом поговорим отдельно в следующий раз.

Речь.
Снова читайте:) Слушайте аудиосказки, опять же учите стихи! Литературы очень много. Рекомендую эту. Помимо развития речи в этих пособиях много заданий, предваряющих уроки русского языка и литературы в школе. Но они именно для дошкольников.

Познавательный интерес.
Поддерживайте любознательность ребёнка, отвечайте на его вопросы, объясняйте непонятные слова, явления, поступки людей. Экспериментируйте вместе. Познавательный интерес - основа его мотивации к учёбе.
Отдельно хочу остановиться на дошкольной математике, основе будущих уроков по естесственным наукам. Рекомендую всем запастись "Палочками Кюизинера", с ними чудесно оттачивается такая непростая тема, как состав числа.
А из литературы обратите внимание на эти пособия.
Вот таким получился мой краткий экскурс в сложный мир подготовительных мероприятий:)
Самое главное всё-таки нужно помнить, что важно не перегрузить ребёнка, чтоб он не возненавидел школу ещё до поступления. Любой материал преподносить и осваивать с ребёнком дозировано, уделяя занятию не более 20 минут за один раз. Можно 2-3 раза в день. Есть вещи важнее оценок - это ЗДОРОВЬЕ и СЧАСТЬЕ вашего малыша! Помните, пожалуйста, об этом!

Буду рада вашим откликам.

P.S. В городе Сочи с удовольствием подготовлю к школе ваших ребетишек:) Качество гарантирую!) #подготовка к школе в Сочи

19 комментариев:

  1. Согласна с Вами на все 100! Отличный материал! ОСобенно спасибо за "разговаривать с ребенком". Иногда родители считают, что заниматься нужно только путем работы в тетрадях, а вот простым разговорам на интересующие ребенка темы уделяют мало внимания. Спасибо! Просто и доступно.

    ОтветитьУдалить
  2. Отлично написано!! Нам в следующем году в школу, готовимся как можем)) Самое главное пока, что волнует, нежелание самой читать много текста. Заголовки, маленькие надписи, может абзац небольшой читает иногда, а вот рассказик маленький прочитать желания не возникает. Развивашки и прочие занятия с удовольствием посещает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Много текста и не надо. Меня мама в 3 года научила читать, счастливей и умнее я от этого не стала:) опирайся на ее интересы, нравится Лунтик - купи книжку про Лунтика, Винкс - значит про Винкс))) длв самостоятельного чтения по слогам спец книжки продаются. Сильно давить нельзя, пробуй превратить в соревнование или игру. А вообще дети любят читать только, если родители сами читают книги...)

      Удалить
  3. Можно еще с комиксов начать, картинок много, текста мало, как раз для дошколят, интерес побеждает лень;)

    ОтветитьУдалить
  4. Ах, как же я люблю грамотных и любящих свое дело коллег!..
    Спасибо за статью! Сама с интересом и удовольствием почитала )

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо за статью))) было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое за материал! Мой сын пойдет в первый класс в следующем году.
    Хочу еще посоветовать для начинающих читать самостоятельно деток сказки Сутеева с его же иллюстрациями, те, которые для совсем маленьких. Когда сын был маленький, я ему их читала, а когда он начал читать сам, ему было очень радостно читать знакомые сказки, к тому же там большие картинки и очень простой текст.
    В Вашем обзоре много полезных пособий, спасибо большое. О существовании некоторых я даже не подозревала. А от себя я бы еще посоветовала пособия Ломоносовской школы. Особенно мне понравились по познанию мира и развитию речи.

    ОтветитьУдалить
  7. Тонечка, спасибо! Прекрасная статья с массой полезного! Даже я, не мама первоклашки будущего (у меня уже девятиклассница) - прочла с интересом.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое! Очень полезная статья! Мы тоже готовимся в следующем году в школу.

    ОтветитьУдалить
  9. Тоня! Читаю твои посты на фейсбуке и здесь... И хочу пожелать большой удачи в твоей деятельности!

    ОтветитьУдалить
  10. Тоня, молодец, такой полезный пост написала. Умница.
    Про мои кнопочки, я зарегистрировалась и нашла их на этом сайте: http://www.sharethis.com

    ОтветитьУдалить

Ваши добрые слова и конструктивную критику можно разместить здесь). Спасибо, что читаете мой блог! Рада любым комментариям:).

pin

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...