понедельник, 28 ноября 2011 г.

Путеводитель по рукодельному блогу. Часть 2. Дизайн. Сообщение и комментарии.

Продолжая освещать вопросы дизайна блога, остановимся сегодня на двух пунктах: сообщения блога и комментарии.

5) СООБЩЕНИЕ.
1. Текст сообщения. Вряд ли кто-то сталкивается с проблемами в написании сообщений, но тем неменее. Для того, чтоб написать новый пост, необходимо в верхней строке меню блога нажать на  новое сообщение, в результате чего откроется окошко, где вы собственно и будете размещать текст и картинки. В этом окошке существует своя строка меню, в которой всевозможные функции изображены знакомыми всем значками (как в программе Word). C их помощью можно отменить действие, увеличить/уменьшить размер шрифта, сделать текст жирным или подчёркнутым, поменять цвет текста, добавить ссылку, картинку, видеоролик, спрятать часть сообщения "под кат", изменить расположение текста (по левому/правому краю или по центру), добавить список, цитату, отменить форматирование вставляемого из другого источника текста, проверить правописание.
Сообщение автоматически сохраняется ежеминутно, так что, если вы не успели его опубликовать, а в доме внезапно отключили электричество, ваше сообщение не потеряется, вы всегда найдёте его в Списке сообщений с пометкой черновик. Прежде чем опубликовать сообщение (оранжевая клавиша внизу окна), в Blogger есть возможность просмотреть его. Если вы не готовы его опубликовать сегодня, а собираетесь ещё что-то добавить позднее, просто жмите на сохранить. В любое удобное время вы сможете вернуться к редактированию черновика.

2.Ярлыки. Вашему посту желательно также присвоить ярлык, это своеобразная закладка, по которой вы или ваш читатель всегда смогут с лёгкостью найти сообщения вашего блога по соответствующей теме. Все ранее указанные вами ярлыки можно увидеть, нажав кнопочку показать все. Желательно сразу продумать названия ваших ярлыков, чтоб потом не приходилось тратить время на их удаление и исправление. Более подробно о ярлыках и возможностях их редактирования я напишу позднее.


3. Размещение текста. Несколько слов о моих личных предпочтениях в публикации сообщений. Мне кажется легче воспринимается текст, расположенный не по центру, а фиксированый по левой стороне, так же как в книгах и документах.

4. Размер фотографий. Фотографии я наоборот размещаю по центру, делая таким образом на них акцент. Размер фотографий я обычно выставляю крупный или самый крупный, поскольку сама люблю рассматривать мельчайшие детали созданных моими интернет-подругами творений, а на маленьких фотографиях этот процесс усложняется.

5. Окончание поста. У каждого человека свой стиль написания блого-постов:). Мне, оканчивая написание очередного сообщения, всегда хочется чего-то позитивного своим читателям пожелать, что я и делаю в последней фразе. Мне также нравится, когда в сообщениях добавляется подпись. Как, например, у  Виолетты. Создать подобную подпись себе может каждый, воспользовавшись ресурсом Живая подпись.

6. Текст "под катом". Каждый волен иметь свою точку зрения на этот инструмент. Мне возможность спрятать часть текста сообщения "под кат" кажется очень удобной и нужной. Она позволяет прдставить вашу главную страницу лаконичной, не перегружая читателя большим количеством не всегда ему интересной информации. Тот, кто заинтересуется конкретным постом, всегда найдёт возможность нажать на кнопочку "Читать далее" и погрузиться в ваше сообщение полноценно.
Для того, чтоб часть текста спрятать, оставив лишь несколько слов о сути поста и первую картинку, необходимо установить курсор после той части, которая должна быть видна всегда, навести стрелку мыши на кнопку, изображающую разрыв страницы в верхнем меню окошка сообщения (при наведении на неё, появляется текст "Вставить ссылку "Дальше").
7. Скучное слово "Дальше" можно заменить на любой вами придуманый текст. В моём блоге это фраза "Нажмём и дочитаем". Делается это так:
Идём в настроить - дизайн - сообщения блога - изменить - текст ссылки на страницу сообщения - вводите свой текст - сохранить

6) КОММЕНТАРИИ.
Содержание комментариев мы обсуждать не будем, поскольку это сугубо ваше дело:). Я постараюсь осветить всего три вопроса: нумерацию комментариев, добавление вашего текста в поле над комментариями и возможность вставлять прямую ссылку в комментарий.
1. Нумерация комментариев очень удобная вещь. Например в том случае, если вам нужно ответить на чей-то вопрос и сослаться на определённый комментарий, или для подсчёта участников конфетки, или для чего-то ещё:). Технически сложного ничего нет. Но времени на этот процесс у меня ушло немало.
Нумерацию комментариев начинаем с того, что идём в настроить - дизайн - изменить HTML - находим маленький квадратик и текст расширить шаблоны виджета - ставим в квадратике "галочку"- далее в тексте ищем такую строку
{b:loop values='data:post.comments' var='comment'}
 - и добавляем выше нее это:  
{script type='text/javascript'}var CommentsCounter=0;{/script} 
- теперь ищем вот эту строку 
{b:if cond='data:comment.authorUrl'} 
- и снова добавляем выше неё это: 
{script type='text/javascript'} CommentsCounter=CommentsCounter+1; document.write(CommentsCounter+".") {/script }
- сохранить шаблон. Фигурных скобок там нет, вместо них стоят значки "<" и ">" и при вставке этих кодов фигурные скобки заменяем на них!!!
У меня получилось всё с третьего раза:))). Особенно утомили поиски нужных строк))). Зато в итоге такая красота!!!

2. Добавление своего текста в поле над комментарием осуществляется так. Идём в Настроить в верхнем меню блога - настройки - комментарии - сообщение формы создания комментариев - вписываете свой текст в окошко напротив этой фразы - сохранить настройки.

3. Прямая ссылка в комментариях прописывается таким образом: в поле комментария пишем

 {a href="ссылка"}текст{/a}, 
фигурные скобки заменяем на значки "<" и ">". Вместо слова ссылка вставляем URL, а слово текст заменяем на то, которое в итоге должно именовать вставляемую ссылку. Что в итоге должно получиться, смотрите в первом комментарии к этому посту:)

ЗДЕСЬ очень нужная информация об обеспечении сохранности вашего блога!!!!! Читать обязательно!!!!!

Девочки, пишите, что получается, что нет, 
буду пытаться объяснить ещё:)

P.S. SAL "Переодень свой блог", как совместник, наверное, прикроем. Давайте на эту тему общаться в свободном режиме в комментариях???)))
Всю новую информацию на эту тему добавляю в раздел Блоггер-шпаргалка. Если что пропустили, смотрите там.


Ещё я соорудила небольшой баннер, кто желает, можете разместить его у себя в блоге со ссылкой на мою шпаргалку, чтоб она всегда была под рукой.


Всех целую:)

50 комментариев:

  1. Тестовый комментарий с прямой ссылкой: Блоггер-шпаргалка

    ОтветитьУдалить
  2. Тоня, спасибулечки огромное, вроде все доступно и понятно. Вечерком попытаюсь освоить как Маська спать уляжется :) Насчет SAL "Переодень свой блог" в свободном режиме согласна.

    ОтветитьУдалить
  3. Тоня, спасибо за инфу! надо как то осваивать)))
    замечательная фотография!- почему-то не узнала))) на маленькой в профиле кажется, что другое лицо))))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Настенька) Такая вот я разная)))

    ОтветитьУдалить
  5. (шепотом) : поменяй, ты на этой моложе выглядишь)))

    ОтветитьУдалить
  6. Тоня, какая ты красавица!!! Спасибо за подробные обьяснения...

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, девочки, ну засмущали, право слово!!!! Это всё фотоаппарат). Папа мой говорил "Дочь, ты у меня не красавица, но чертовски мила!"

    ОтветитьУдалить
  8. Я-то себя конечно той ещё красоткой считаю, но пококетничать же надо)))

    ОтветитьУдалить
  9. надо. и считать тоже надо! тем более что повод есть))))))))))

    ОтветитьУдалить
  10. а я за тобой следом тоже решила свою рожицу выставить))) , правда 4-хлетней давности))))
    зато оч нравится)))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Текст к своим комментариям добавить удалось, а вот нумерацию-нет! туплю... не могу найти "изменить НТМЛ"...

    ОтветитьУдалить
  12. Значит тоже на комплименты напрашиваешься???))) Пишу: взгляд какой пронзительный!!! Яркая и неповторимая!!! Небось мужчины хороводы водят)))

    ОтветитьУдалить
  13. Анечка, под названием блога вторая строчка слева

    ОтветитьУдалить
  14. спасибо, спасибо, спасибо (с поклоном на все стороны)
    ))))))))))))))))))))))))) отводили уже))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  15. Настенька, а мы с тобой похожи!!! Как минимум носами и овалом лица)

    ОтветитьУдалить
  16. А хороводы знаете ли всю жисть водят... периодически))) Даёшь хоровод к 80-ку!!!

    ОтветитьУдалить
  17. наверное поэтому ты мне понравилась на этом фото)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    на самом деле в профиль скорее всего разные- у меня ну очень гордый)))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  18. а хороводы энти, в моем преклонном возрасте у меня вызывают умильную улыбку))))

    ОтветитьУдалить
  19. Гордый профиль - признак благородных кровей)))

    ОтветитьУдалить
  20. Тоня, начала делать нумерацию, дошла до поставить галочку, а дальше не поняла. Что подразумевает под собой слова "это" и "такая строка"(...далее в тексте ищем такую строку - и добавляем выше нее это: - теперь ищем вот эту строку - и снова добавляем выше неё это:) Это у меня что-то не читается в твоем посте или ты что-то пропустила или я не понимаю :(?

    ОтветитьУдалить
  21. Юль, только сейчас увидела, что нужные символы не отображаются. Детей уложу спать, поищу варианты, как их ещё вставить... Потерпи чуток.

    ОтветитьУдалить
  22. И еще вопросик, как сделать чтоб под сообщением показывало еще фотографии с ссылками на другие посты? То что у тебя после слов You might also like:

    ОтветитьУдалить
  23. Юль, с горем пополам получилось, если запутаешься, пиши!!! Насчёт фоток со ссылками на другие посты, иди по ссылке Link Within
    Заполняй окошко спрaва и жми "Get widget"

    ОтветитьУдалить
  24. Танечка, спасибо тебе большое!!!

    ОтветитьУдалить
  25. Тонечка, спасибо огромное, все получилось :)

    ОтветитьУдалить
  26. Юль, так замечательно, что всё получилось!!! Бложик прям "возмужал"!!!

    ОтветитьУдалить
  27. Спасибо большое! Очень нужная информация, особенно нам новичкам)))

    ОтветитьУдалить
  28. Моя любимая фотография!!! Ура-ура!!!! И очень хорошая инструкция, когда сама только начинала всё делала "методом тыка", жаль что не было такой инструкции :)))

    ОтветитьУдалить
  29. :) Юль, видишь. как ты меня своим вниманием к ней простимулировала?))) Я даже в профиле её оставила. Она ранней весной этого года сделана. Забла я про неё)

    ОтветитьУдалить
  30. Тоня, спасибо, я уже поменяла надписи на комментах, и на вкладке Дальше, и ОЧЕНЬ хочу сделать себе крутой заголовок, но это после НГ)))) Ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  31. Юль, так здорово, что мои размешления и синтезированные находки на эту тему сподвигли тебя к позитивным переменам и преображению твоего бложика!!!

    ОтветитьУдалить
  32. Тоня! ну кто у нас всемогущий маг и волшебник? кто на этом "дизайне блогов" собак всех поел ))) ? ты мне скажи - почему! ? почему мой блог не влезает в твой экран? а может и не только в твой? ты думаешь я знаю, я вообще не знаю что я там сделала)))). какие-то границы нормы существуют?
    спасибо))))

    ОтветитьУдалить
  33. Настя, попробуй в Дизайнере шаблонов - регулировка ширины - уменьшить ширину всего блога до 1140, например...

    ОтветитьУдалить
  34. спасибо, чудо ума и красоты! я немного больше оставила- а то у меня картинки вылазят за поля)))
    посмотри, пожалуйста, как оно теперь на твоем экране. на моем сильно не изменилось)) почему-то

    ОтветитьУдалить
  35. )))) Пожалуйста, чудо красоты и ума!!! Только особенно ничего не изменилось, так же не влезает))) А чтоб картинки влезали на боковой панели надо нажать на "ключики" в углу картинки и снова сохранить)

    ОтветитьУдалить
  36. ключики?????????
    мама-а-а-а, там еще и ключики? на боковой ? ужос. щас свожу ребенка на рисование и продолжу... искать ключики))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  37. Тоня,спасибо большое.Многое из шпаргалки пригодилось.Пока не разберусь с ярлыками.Ты обещала поподробнее осветить.За ранее благодарна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, скоро не обещаю, совсем туго со временем, как только минутка появится, сразу расскажу!

      Удалить
  38. И еще,Тонечка,когда я загружаю фото,мне не предлагает изменить размер фото,а сразу публикует единый размер.Они такие "пендюристые" получаются,ужасть.Подскажи,как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алён, и я такой функции не знаю, перед размещением фото, уменьшаю их в программе "Photoshop".

      Удалить
  39. Спасибо,буду ждать.А на счет уменьшенные фото в фотошопе,ты,наверное,их уменьшаешь для ярлыков под сообщением.А я имею в виду обычные фото в посте.Хочется,чтоб большой размер был,чтоб все можно было рассмотреть.

    ОтветитьУдалить
  40. Алёна, я тоже о фотографиях в посте. У меня с фотокамеры фотки по 8-10 мб, если заливать в таком виде блог по 10 минут открываться будет, поэтому уменьшаю до 0,5 - 1 мб.

    ОтветитьУдалить

Ваши добрые слова и конструктивную критику можно разместить здесь). Спасибо, что читаете мой блог! Рада любым комментариям:).

pin

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...